13%增值税 25%企业所得税 20%分红个税,老板该如何合理降税?

首先需要和题主纠正的一点是:在税法上,企业税负不是简单的把各类税率加起来计算的。每一项税种应纳税额的计算依据和计算方式都不一样,都是独立缴纳。

根据提问分析,该老板成立的公司为一般纳税人,在日常经营活动中会涉及到13%的增值税和25%的企业所得税,股东分红的时还涉及到20%的分红个税。

增值税需要以进项税额抵减销项税额,计算出的结果才是实际应纳增值税额。计算公式为:应纳增值税=(销项税额-进项税额)*税率。

企业所得税是在利润总额的基础上,经过纳税调整计算后为实际应纳税所得额。计算公式:应纳企业所得税=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损)*税率。

关于分红,是指自然人股东从法人企业分红,属于利息、股息、红利所得,以股东实际获得的分红为应纳税额,由支付单位代扣代缴20%的个人所得税。计算公式=实际分红*20%。

了解了这些基本问题后,我们再来看老板应该如何节税。题主想要解决的是企业的增值税、企业所得税和股东分红个税节税的问题,优税猫将逐一进行解答。

增值税

题主所提到企业增值税适用13%的税率,可以判定企业为一般纳税人。如何筹划增值税主要有2个方向:

1. 使用好进项抵扣

增值税是针对增值的部分进行征税的。因此,企业在实际经营过程中,可以合理规范好上游企业的发票管理,购进企业用品时,尽量取得合规的增值税专用发票进行抵扣。根据增值税计算逻辑,可抵扣的合规进项多了,增值税应纳税额就会相应减少。

2. 转换纳税人身份

根据《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》规定:对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;除湖北省外的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

同时,小规模纳税人月销售额低于10万元或季度销售额低于30万元的,还可以免缴增值税。

因此,企业可以通过计算税负平衡点,合理合法的选择可享受税收优惠政策的增值税纳税人身份。

如果企业年收入没有超过500万的话,在2020年12月31日之前是可以申请转登记为小规模纳税人的,享受与小规模纳税人相关的税收优惠政策。但小规模纳税人只能开具3%的增值税专用发票,对于企业来说,还需要考虑下游客户的需求。

企业所得税

25%的企业所得税是指一般情况下的企业所得税税率,但是国家针对企业所得税出台了很多税收优惠政策,因此我们可以善用国家的税收优惠政策。一般来说,企业所得税筹划的主流方法一般有以下2种:

1. 使用好特定行业/区域的企业所得税优惠政策

比如国家对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税;重点扶持的高新技术企业按15%征收企业所得税。如果您的企业符合此条件,是可以享受企业所得税优惠政策的。如果企业有研发费用,符合相关规定的还可以享受75%加计扣除的税收优惠。

2. 享受小型微利企业的优惠政策

国家对符合条件的小型微利企业的企业所得税是有减免的。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

因此,一般纳税人可以根据自己企业实际业务情况和下游客户情况,可以拆分成几个小型微利企业,达到节税的目的。但需要注意的是,拆分成几个小微企业后,可能会导致企业管理成本的增加,也可能会出现对正常商业活动带来的不便以及影响商业信用等问题。

分红个税

关于分红,一般来说有这3种税筹方案。

1. 针对有在公司任职的股东,将合理薪资部分发给股东代替分红

相对红利所得,工资薪金是按照综合所得计算个税,每一纳税年度的收入额减除费用六万元扣除、专项扣除、专项附加扣除等后,在一定金额内所交的个税会相对较少。

比如,分红40万,按股息、红利所得计税,需要交个税=40*20%=8万元;如果这部分分红以工资薪金形式按月支付给股东,即使个人的专项附加扣除为零,每年缴纳个税=(40-6)*25%-3.192=5.308万元个税,直接减少了2.692万元,那再加上专项附加扣除节税的效果就更明显了。

但国家对于工资薪金发放额是限制的,超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除,具体可参考国税函〔2009〕3号文的规定。

2. 急用资金时,采用借款的方式临时占用资金

也就是股东以借款的名义从公司借款,在纳税年度终了归还,不是分红性质当然无需缴纳股息红利个税。但需要注意的是,如果跨年度,就会被认定为事实分红,依旧按照20%纳税。

税收政策依据:《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

3. 改变持股方式

我们一般说的股东都是直接持股,即股东以自然人的身份从其投资公司的获取红利和股息,按照20%缴纳个人所得税。但如果改变持股人身份,以企业法人从其投资的公司中获得的股息,是不需要缴纳企业所得税的。

因此,老板如果想将从公司取得的股息红利仍然用于投资,则可以考虑先成立一家公司,然后以公司为主体再进行投资的方式来节税。

综上,题主无需焦虑,不同税种的征收方式是不一样的,且国家也出台了很多税收利好政策,企业老板只要使用好这些税收优惠政策,合理进行税务筹划,是可以达到降低企业税费成本的节税效果的。

如果您还有更多与节税相关的问题,可以留言或者私信优税猫,我们将会根据您企业的实际情况免费制定税筹方案。

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