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前几天一位老板问,我是公司的股东,如果分红要交20%的个人所得税,有没有办法节省个税?在这里,让我们来讨论这个问题。

我们都知道,企业盈利,想把钱放进老板自己的口袋哪有那么容易,您需要按所得额先缴税才能合理合法的提现到自己的账户。
股东分红,以500万为例。
一般情况下,个人账户分红需缴纳两种税,企业所得税为25%计125万。②是个人所得税的20%是75万。两种税缴完之后,500万交200万,自己口袋里只剩下300万了。辛辛苦苦一整年一般的收入需要缴税,好多老板都接受不了,但是又无可奈何,那么我们怎么做税务筹划呢?助人为乐李小帅在这就为各位老板解析下!

解决方法送给您!
①:建立生产关系,在有限公司和分红者是另一家个人独资企业,把有限公司里面的真实需求的业务,比如咨询,设计,采购,销售等业务外包。(业务流有了)
②:就是根据外包协议约定的金额,有限公司已将款项支付给个人独资企业,公司按正常业务向有限公司开具3%的发票。这样有限公司就有了合理的进项票。(业务,发票,流水三流合一)

案例1
某设计公司年营业额200万元,其中除了人员工资、设备、办公场所等必要的成本以外,还剩下120万的利润,那么这里按照相关规定,适用于小微企业,100万到300万之间的部分,企业所得税按照10%进行缴纳,20万需要缴纳2万左右的企业所得税,另外100万元的部分需要缴纳2.5%左右的税费。这时候这超出100万元的部分,就可以用自然人代开的方式来降低税负,自然人代开的综合税率也不足3%,最后企业的综合税负率都把控在3%以内(是应纳税所得额当地综合税负率)。
案例2
某贸易公司年营业额为5000万元,其中进项占比为30%,成本约为1000万,那么正常缴纳税收的话就是这样的:
1、增值税:3500万/1.13*13%=402.65万;
2、附加税:402.65万*12%=48.32万;
3、企业所得税:2500万/1.13*25%=553.1万;
总纳税额1000万左右,税负压力由此可以看出,这时候就可以在山东税收洼地注册一家新公司,用新公司去采购然后再卖给自己现有的公司,把利润全部留在园区内的公司,这时候需要缴纳的税费为:
1、增值税:3500万/1.13*13%=402.65万;可享受402.65*50%*70%=140.93万的奖励;
2、附加税不变;
3、企业所得税:2500万/1.13*25%=553.1万;可享受553.1万*40%*70%=154.89万的奖励。
只是改变一种操作方式,就可以享受300多万的税收奖励,直接降低了企业背后的税负压力了。
案例3
某服务型公司一年缺少大概400万的成本费用,若正常缴纳企业所得税的话,那么需要缴纳100万左右的税费,那么这时候就可以在山东税收洼地成立一家个体工商户,以合理分包业务的方式来进行纳税,可享受洼地的核定征收政策:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万;
附加税:3.96万*6%=0.24万;
个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(核定征收);
营业额400万,在没有成本的情况下,只需要缴纳6万多的税,这也是很多企业常用的节税方式。

通过案例我们直观的看到,注册企业类型对公司节税效果在90%以上。有时候在评论区总出现质疑的朋友,朋友们记住一句话,机会和机遇总是留给有准备的人的,质疑可以找李小帅了解相关政策,机会是把握在您自己手中的,不要因为您的质疑耽误了企业的发展!
合理的税务筹划,不是买发票、走私账!只有精细化的分析问题所在,合法合规的设计业务流程、环节,才能够实现企业的快速发展。
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