企业大量欠缺进项票该怎么办?

企业大量欠缺进项票该怎么办?

由于去年疫情影响,整个经济形势都不太好,但依旧有很多企业获利高,随之而来的就是高昂的税负。

拿小编之前做税筹的一个客户来说:

该公司年销售额一个亿,人工成本1500万,材料费用3000万,租金等其他成本500万。

正常情况下,该公司需要缴纳25%的企业所得税、13%的增值税,后期分红老板还要缴纳20%的分红税,总的算下来,企业税负高达40%!

一般这类企业都存在毛利润高、增值税进项票短缺、增值税税负重的问题。

当前金税三期系统,集大数据分析、人工智能、云计算于一体,其强悍程度堪比“天眼”,所以企业必须合法合规地进行税收筹划。

所以企业到底应该怎样进行税收筹划?

小编根据多年税筹经验,建议企业可以通过税收优惠园区(入驻税收洼地)进行税收筹划。

税收优惠园区政策内容如下:

一、有限公司返税政策

企业入驻税收洼地,就可以享受当地政府的“财政奖励扶持款”(增值税、企业所得税税收返还)。

1.增值税:返还地方留存部分75%-90%

2.企业所得税:返还地方留存部分75%-90%

3.税收返还及时,按月返还,企业当月缴税,政府当月返还。

4.纳税大户,一事可一议。

例如企业缴纳2000万的增值税、3000万的企业所得税,税负总额5000万。

增值税返还额:2000*50%*90%=900

企业所得税返还额:3000*40%*90%=1080

税收返还额:900+1080=1980

二、个人独资核定征收

企业在税收洼地注册办理个人独资企业,核定征收后综合税负3.16%左右。

某企业有380万业务上家公司开不了票,应该纳税多少?怎样税收筹划?

正常情况下,企业应纳税:380*25%=95

税收筹划后:

在税收优惠园区办理个人独资企业,承接该380万业务。

该企业应缴纳

1.增值税:380/(1+1%)*1%=3.76万

2.个人经营所得税:380/(1+1%)*10%*30%-4.05=7.23万

3.附加税:3.76*12%/2=0.2256万

税负总额:7.23+3.76+0.2256=11.2156

税负比例:11.2156/380=2.95%

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

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