706 家用暖气热力学分析与优化

常用型式

家用暖气的常用型式如下。

图中暖气由多个竖直异型流道单元并联而成,热水走暖气内的竖直流道(通常由上向下流动),空气在暖气外被加热后密度变小由下向上流动,并在室内形成循环。

加热量

暖气加热量主要包括两部分:热对流和热辐射。

热对流部分加热量约为:

QD=kFD(TW-TA)

式中,QD为热对流加热量,Wk为对流换热系数,W/(m2.)FD为暖气对流换热面积(暖气片的外表面积),m2TW为暖气内热水平均温度,℃;TA为暖气外空气平均温度,℃。

热辐射部分加热量约为:

QF=5.67CFFF[(0.01TW)4-(0.01TA)4]

式中,为热辐射加热量,WCF为暖气表面的灰体发射率(黑度),无因次;FF为暖气的热辐射面积(约为暖气整体上、下、左、右、外共五个平面的面积之和),m2TW为暖气内热水平均温度,KTA为暖气外空气平均温度,K

示例

k=8W/(m2.)FD=5 m2TW=80=353KTa=20=293KCF=0.9FF=1 m2,则两部分加热量约为:

QD=8*5*(80-20)=2400W

QF=5.67*0.9*(3.534-2.934)=416W

总加热量:

Q80=2400+416=2816W

当热水温度60℃,其他参数同上时,暖气加热量约为:

Q60=1600+251=1851W

热效率

即热力学第一定律效率,为暖气外空气获得的热能与暖气内热水放出的热能之比,即:

CT1=QA/QW

式中,CT1为暖气的热效率,无因次;QA为空气吸收获得的热能,WQW为热水放出的热能,W

对室内暖气,热水放出的热能全部被空气吸收,因此热效率为100%,且暖气内热水温度或暖气外空气温度变化时也均保持100%

可用能效率

即热力学第二定律效率,为暖气外空气获得的可用能与暖气内热水放出的可用能之比,即(热能的品质与功或电不同,热能中包括可用能和不可用能,其中的可用能相当于功或电;热能相当于含杂质的金子,可用能或功或电相当于纯金子;详细介绍请参见冷热平台中热力学第二定律相关内容,如第287288篇):

CT2=EA/EW

EA=QA(1-T0/TA)

EW=QW(1-T0/TW)

式中,CT2为暖气的可用能效率,无因次;EA为空气所吸收热能中蕴含的可用能,WQA为空气所吸收的热能,WT0为环境温度,KTA为空气温度,KEW为热水放出热能中所蕴含的可用能,WQW为热水放出的热能,WTW为热水温度,K

示例

设暖气加热量1851W,热水温度取60℃(333K),室内空气温度20℃(293K),环境温度取0℃(273K)时,有:

EW=1851*(1-273/333)=334W

EA=1851*(1-273/293)=126W

CT2=126/334=0.38

应用参考

尽管暖气的热效率为100%,但可用能效率在示例参数下仅0.38(热水温度越高,可用能效率越小),这说明热能由热水向空气传递过程中有可用能损失,会影响热水制取设备的能耗。

如当热水由热泵制取时,其耗电量约为:

PHP=2QW(TW-T0)/TW

式中,PHP为热泵耗电量,WQW为热水在暖气中放出的热能,WTW为热水温度,KT0为环境温度,K

示例

设暖气加热量1851W,热水温度60℃(333K),环境温度0℃(273K)时,热泵耗电功率约为:

PHP=2*1851*(333-293)/333=667W

制取同量热能,暖气采用80℃(353K)热水时,热泵耗电约839W;暖气采用40℃(313K)热水时,热泵耗电约473W

优化分析

暖气采用较高热水温度时,单位面积暖气传热量较大,可节省暖气面积,减小初投资,但热水制取能耗则可能较多;暖气中热水温度较低时则相反,因此,具体应用时可能需对热水温度和暖气面积等进行优化分析。

以暖气使用10年,每年使用120天,每天24小时计算,则10年共28800小时;暖气投资按500/m2计算(综合考虑材料、加工等费用),则当热水温度60℃,室内空气温度20℃,室外环境温度0℃,暖气加热量1851W,暖气外表面积(对流换热面积)5m2时,则暖气初投资约:

5*500=2500

10年耗电费用(用空气源热泵制取热水,电价0.5/kWh)约:

0.667*28800*0.5=9605

总费用约:

2500+9605=12105

如暖气热水温度80℃时,暖气初投资约:

5*1851/2816*500=1643

热泵耗电费用约:

0.839*28800*0.5=12082

总费用约:

1643+12082=13725

即热水温度越高,长期运行总费用可能越高(具体优化时还需考虑更多因素,如室内允许的暖气布置空间、暖气热水加热方法、暖气成本变化、暖气加热量变化等)。

除暖气内热水温度外,暖气底部离地高度、暖气高度、暖气顶部空间情况(如顶部为墙壁时可能会在墙壁上形成积灰)等也可能需要进行优化。

发展

材料。如常用的金属材料外,还可考虑高分子材料、非金属复合材料等。

结构。如竖直流道的截面型式、竖直单元之间的间距、竖直单元高度等均可针对热水温度等进行优化。

型式。如(蓄能)移动型、地暖型、带风机强化空气侧换热型、艺术造型等。

多功能。如干衣型、夏季供冷功能等。

(0)

相关推荐

  • 网友问:“热”可以发电,那么“冷”可以发电吗?

    "冷"和"热"只是温度的相对概念,热力学第二定律告诉我们,我们不可能从单一热源获取能量而不引起其他变化,要想把热能转化为其他形式的能量,我们需要不同温度的两个系 ...

  • 如何安装家用暖气炉?家用暖气炉构造

    操作方法 01 市场上的家用暖气炉有两种:一种是家用燃烧暖气炉,俗称土暖气并且能燃烧煤或别的可燃物.另一种是家用壁挂式燃气暖气炉,燃气是它的能源. 家用燃烧暖气炉构造是由烟筒水套.出水口.吸热水管.分 ...

  • 【HETA】家用热泵空调用室外机换热器流路优化

    换热器换热的好坏直接关系到空调系统的结构和性能.长期以来,在提高翅片管换热器换热性能时往往将注意力放在改变换热管和翅片结构形式上,从提高换热器的总传热系数和换热面积的角度出发.但换热器流路也会对系统换 ...

  • 家用取暖器PTC电暖气壁挂式暖风机浴室热风机电暖器暖气冷热两用

    价格说明 划线价格 指商品的专柜价.吊牌价.正品零售价.厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考. 未划线价格 指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质.具体成交价格根据商品参加活 ...

  • 香港云服务器影响国内网站优化吗?

    香港云服务器影响国内网站优化吗?香港云服务器一直以来都以免备案.省时省力.开通即用等优势被大众喜爱,大多数企业或者个人使用香港云服务器都是为了优化,以在互联网上接单为主,但近年由于国内政策让很多优化人 ...

  • 自制家用风力发电机,超实用!

    自制家用风力发电机,超实用!

  • (35条消息) 家用宽带网络与服务器使用的网络有什么不同?

    很多人都知道,服务器的网络跟家用网络有很多区别.其中有很多技术大牛,都是使用家里的宽带做很多别人使用公网服务器才能完成的服务. 但是对于普通人来讲,似乎都觉得没什么区别,本文就此简单做一下区分: 固定 ...

  • 绩效优化--员工绩效调整建议

    某企业以前没有员工绩效管理体系,因为经济效益不好全员实行绩效管理,实施一段时间后,发现员工个体层面的绩效管理效率并不高,业务部门和HR部门花费了大量的时间和精力在员工个人的绩效计划及评估上,但结果并不 ...

  • 职位薪酬优化项目记实

    公司是主要从事电力设施.电力元器件.家用电工的研产销一体企业,是国内覆盖电工产品全领域的大型公司.近年来,围绕"以跨越式发展推动公司的转型升级,实现二次发展"的目标,对公司人力资源 ...

  • 招聘分析:优化招聘的3个层次

    招聘分析,也称为招聘分析,对招聘人员和招聘经理起着越来越重要的作用.招聘分析可以在采购,选择和雇用方面帮助做出更好的,数据驱动的选择.我们将分三步介绍什么是招聘分析,以及如何实现增值分析. 1.什么是 ...